Главное:
Новый владыка принял бразды правления

Новый владыка принял бразды правления

Новый владыка Пантелеимон, приняв бразды правления Ярославской епархией, отслужил вчера молебен в Успенском соборе и благословил паству.

Его высокопреосвященство через месяц отметит свое 70-летие. Начавший духовную карьеру в Москве, постриженный в монахи наместником Троице-Сергиевой лавры, он постигал глубины вероучения на родине христианства, позднее управлял епархиями на севере и юге России.

У него богатая и поучительная биография. Родился вскоре после начала Великой Отечественной войны – 12 сентября 1941 года в поселке Рудня Волгоградской области. После школы получил рабочую профессию в судостроительном училище. Три года отслужил в армии. В 1965 году поступил в Московскую духовную семинарию, затем – в академию, которую окончил со степенью кандидата богословия. В 1969 году пострижен в монашество с наречением имени Пантелеимон. В начале 70-х годов прошлого века был келейником Святейшего Патриарха Пимена. В 1976-м назначен членом Русской духовной миссии в Иерусалиме, которую спустя шесть лет возглавил. Вернувшись в Россию, стал наместником Данилова монастыря в Москве. С 1987 года – епископ Архангельский и Мурманский. С 1995-го – Ростовский и Новочеркасский. В 1996 году возведен в сан архиепископа.

27 июля 2011 года решением Священного Синода назначен архиепископом Ярославским и Ростовским.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n9xz/
церковь

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость