Главное:

Валентина Терешкова: «Космические центры в России необходимо сохранить»

Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова сегодня, в День космонавтики, выступила на заседании российского парламента и рассказала о важности развития космической отрасли в стране.

– Сегодня мы отмечаем памятное событие – более 50 лет назад россиянин открыл космическую эру, – сказала Валентина Терешкова с трибуны Госдумы. – Это был Юрий Гагарин. Перед полетом он сказал, что вся его жизнь кажется ему одним прекрасным мгновением. Его жизнь действительно повлияла на жизни многих людей.

Кроме того, Валентина Владимировна отметила, что в России обязательно необходимы перемены, связанные с освоением космоса. Существующие пилотируемые системы, по мнению Терешковой, уже устарели и не решают тех задач, которые сегодня стоят перед государством.

– Государство должно сделать одним из важнейших своих приоритетов развитие пилотируемой космонавтики, которая решает задачи фундаментальной науки, – пояснила Валентина Терешкова. – Необходимо сохранять космические центры, надо продолжать осваивать космическое пространство.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2rgf/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость