Главное:
«Ростовское действо» задействует всех

«Ростовское действо» задействует всех

Сегодня в областном департаменте культуры состоялась пресс-конференция, посвященная международному фестивалю «Ростовское действо».

– Этот фестиваль проходит у нас впервые и является своеобразной репетицией к 1150-летию города Ростова, – объяснила директор ГМЗ «Ростовский кремль» Наталия Каровская. – Мы пригласили в этот раз гостей из Изборска, Старой Ладоги, Белого Озера, Мурома – из тех древних городов, которые включены в Лаврентьевскую летопись и отражают становление русской государственности.

Начнется фестиваль 25 августа с колокольного звона – в унисон – двух звонниц храмов Иоанна Богослова и Воскресения. Коньком празднества станет демонстрация постной кухни «Трапезная». Удивят зрителей и исполнением духовных песен XVI – XVII веков. Специально приедут коллективы из Санкт-Петербурга и московский ансамбль «Сирин», руководитель которого Андрей Котов является арт-директором этого фестиваля. Прибудут и иностранцы: грузинский «Мдзлевари» и сербская певица Весна Сара-Пело. Исполнять произведения будут внутри храмов. По мнению специалистов, храм Спаса на Сенях дает такую акустику, которой нет даже в Ватикане.

Ростовский кремль – единственный в Ярославской области музей федерального подчинения. Министерство культуры выделяет крупные средства на его содержание. Планируется отреставрировать помещение Красной палаты (это единственный в России каменный путевой двор царей, сохранившийся до наших времен) и Конюшенный двор, который тоже не имеет аналогов. Всего на подготовку к юбилею города было выделено 32 миллиона рублей, часть из которых пошла музею.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n9yc/
фестивальмузей

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость