Главное:
В Рыбинском храме появится икона «Спас Чернобыльский»

В Рыбинском храме появится икона «Спас Чернобыльский»

В Спасо-Преображенском соборе Рыбинска 27 сентября епископом Рыбинским Вениамином будет освящена икона «Спас Чернобыльский».

Эта икона – точный список украинского «Спаса». Написана она в иконописной мастерской «Лик» на средства администрации Рыбинска.

– Рамка у нее из сусального золота с чеканкой, – рассказывает Александр Мышкарев, председатель общественного объединения лиц, пострадавших в результате радиационных катастроф. – Вверху расположены фигуры Иисуса Христа, Богородицы и Архистратига Михаила, внизу – черная сосна, похожая на крест (это символ Чернобыльской трагедии), слева – души умерших, справа – ликвидаторы. Писали ее месяц. Икону поместим в Спасо-Преображенский собор Рыбинска.

Кстати, во время освящения украинского «Спаса» миру явилось чудо: мимо иконы пролетел голубь, на небе появилась радуга в виде нимба, а потом крест из облаков. Она уникальна тем, что впервые в православии рядом со святыми изображены люди – ликвидаторы и пострадавшие. Икона в Украине считается чудотворной: она исцеляет от тяжелых недугов и дарит верующим удачу и надежду на будущее.

В Ярославской области сегодня проживают около 1,5 тысячи чернобыльцев.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/na5v/
церковь

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость