Главное:
В Ярославле состоялось областное совещание работников образования

В Ярославле состоялось областное совещание работников образования

Для педагогов области звонок на урок уже прозвучал. На сегодняшнем совещании в областном правительстве они обсуждали основные векторы развития образования на будущий год.

Сергей Вахруков, первым взяв слово, обозначил: если бы не педагогические работники, вряд ли серьезно можно было бы говорить о тех проектах, которые реализуются сегодня на территории региона. Поэтому важно, «чтобы процессы, происходящие в образовании, были синхронизированы с процессами, происходящими в экономике и социальной сфере региона».

Глава региона поспешил обрадовать педагогов: их тяжелая работа получит достойную материальную «подпитку». Уже с первого сентября зарплата увеличится на тридцать процентов. На что в этом году будет потрачено 454 миллиона рублей.

– Для нас очень важно понимать, что любая модернизация, которую мы затеяли, должна опираться на педагогических работников. И если не будет улучшения условий жизни педагогов, то и результаты модернизации могут быть печальными. Поэтому мы последовательно двигаемся в вопросах повышения зарплаты педагогам, в прошлом году увеличив ее на 10 процентов, а в этом – на тридцать.

Причем область взяла на себя повышенные обязательства: денежное довольствие увеличится не только у школьных учителей, но и у воспитателей и педагогов профобразования – на тридцать и двадцать процентов соответственно. Поощрят также обслуживающий персонал образовательных учреждений: те, кто работает полный рабочий день, могут рассчитывать на зарплату не ниже 5 848 рублей.

Губернатор пообещал: в будущем жалованье педагогов постараются подтянуть до средней по экономике. И это за счет собственных возможностей, «не увеличивая госдолг».

И губернатор, и чиновники от образования, и педагоги много говорили о проекте закона «Об образовании в РФ», о модернизации образования, о новых стандартах, по которым первоклассники начнут жить уже через две недели.

Предполагается, что по итогам августовских совещаний, которые пройдут в ближайшие дни уже по районам, все предложения и поправки по проекту закона «Об образовании в РФ» будут обобщены и отправлены в Москву – с тем, чтобы в нем была и ярославская составляющая.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/naea/
школазарплата

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость