Главное:
В Ярославле закроют все мини-рынки?

В Ярославле закроют все мини-рынки?

С 1 сентября прекращает работу универсальный рынок в Крестах. Управляющая компания ООО «Эридан» объявила о закрытии его на реконструкцию. На этом месте будет возведен новый торговый центр. При этом предпринимателям предложено вложиться в его возведение, выкупив торговые площади из расчета 60 тысяч рублей за квадратный метр. При этом 15 квадратов обойдутся в 900 тысяч рублей, а двадцать пять – в полтора миллиона. Далеко не все владельцы собственного дела располагают такими суммами. Кроме того, за время реконструкции они боятся растерять покупателей.

Лишатся своих привычных прилавков и садоводы, фермеры, другие продавцы сельскохозяйственной продукции. До сих пор они платили за право законно торговать на рынке так называемое местовое – 45 рублей в день. Теперь же их выселяют, не предлагая ничего равноценного. Они считают это несправедливым, с чем согласны жители окрестных микрорайонов, которым нравится покупать здесь свежие овощи, ягоды, фрукты и мед.

В то же время необходимость приведения рынка в цивилизованный вид признают все без исключения. Проблема в том, что в подобном состоянии многие универсальные рынки города. Те, что располагаются в некапитальных зданиях, по словам заместителя руководителя управления сферы услуг мэрии Ярославля Ольги Кулиш, согласно федеральному закону № 271 «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ», к 1 января 2012 года должны быть закрыты. Все, кроме сельскохозяйственных. Между тем официально имеющих этот статус в Ярославле всего 2 (оба эти рынка располагаются на улице Промышленной).

Чем же восполнить возникающий пробел в городской сфере услуг?

– Нужно активизировать открытие в областном центре ярмарок, – считает Ольга Федоровна.

С ней согласна председатель комитета потребительского рынка департамента АПК области Валентина Шишина.

– Постановление правительства Ярославской области «Об утверждении порядка организации ярмарок и продажи товаров на них» было принято более года назад, – сообщила Валентина Валерьяновна. – Хотя не все моменты отрегулированы, но мы целенаправленно движемся в этом направлении.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/naiy/
АПК

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость