Главное:
Правонарушений на Мировом политическом форуме не допустим

Правонарушений на Мировом политическом форуме не допустим

Сегодня у «Арены-2000» сотрудники полиции отрабатывали свои действия в случае возникновения массовых беспорядков.

Учения – одно из мероприятий по обеспечению безопасности проведения Мирового политического форума. В них приняли участие более 500 сотрудников отряда особого назначения и внутренних войск.

Стражи порядка разыграли два варианта развития событий. Мягкий, когда окруженную группу сотрудникам ОМОН удавалось рассечь и препроводить в подъехавший специальный КамАЗ. И более жесткий – с бросанием камней, роль коих выполняли деревянные бруски и небольшие поленья. В этом варианте отработали использование бронемашин и свето-звуковых гранат «Заря-2». Последние еще не применялись на практике. Звук от взрыва и вспышка и впрямь действуют ошеломляюще.

– Последние события в Лондоне и ряде европейских стран, где были допущены массовые беспорядки, продемонстрировали нам необходимость таких учений, – заметил начальник УМВД России по Ярославской области генерал-майор полиции Николай Трифонов. – В рамках подготовки к Мировому политическому форуму мы сегодня показали весь комплекс мер, который может использоваться при осложнении обстановки и при возникновении массовых беспорядков. Безусловно, зная оперативную обстановку, мы никогда не допустим ничего подобного благодаря профилактическим мероприятиям. В то же время готовность среди полицейских к устранению беспорядков есть.

В настоящее время определены объекты проведения форума. Их 10: УКСК «Арена-2000-Локомотив", аэропорт «Туношна», глиссадная зона, трасса проезда и места проживания участников форума и журналистов. Все они проверены полицейскими на антитеррористическую защищенность. За каждым закреплены конкретные сотрудники и наиболее подготовленные руководители служб и подразделений. Выработаны основные и запасные маршруты следования объектов государственной охраны. Генерал-майор уверен, что безопасность участников форума и горожан будет обеспечена.

Фото Олега Смыслова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nanz/
форум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость