Главное:
Ярославские эксперты определят любую подделку под старину

Ярославские эксперты определят любую подделку под старину

Специалисты Ярославского музея-заповедника получили статус экспертов по художественным ценностям.

Ярославский музей-заповедник уже полвека и без того выполнял экспертизы по запросам следственных и судебных органов. Связано это было с массовым хищением предметов антиквариата, особенно икон, из действующих храмов и личных владений. На протяжении долгого времени эта работа не лицензировалась. Однако после громкого скандала, связанного с выдачей столичными музеями положительных экспертных оценок полотнам-подделкам, было решено присваивать квалификацию специалистам в этой сфере.

– Мы долго к этому шли, но смогли собрать достойную команду экспертов в разных областях, – дала комментарий «Ярославскому Региону» Нина Грязнова, научный сотрудник отдела музейной педагогики. – Ярославский музей-заповедник стал единственным музеем, осуществляющим экспертизы по самому широкому спектру культурных ценностей, не только в нашем регионе. Ярославские эксперты выполняют заказы и для соседей: Архангельской, Вологодской и Костромской областей.

Экспертную оценку ценностей заказывают и частные лица, для того чтобы получить разрешающие документы на ввоз или вывоз культурных ценностей за рубеж. Очень часто сотрудников музея приглашают выступить в качестве экспертов в суде.

– Например, владелец картины подал в суд на реставраторов, которые, по его мнению, вернули копию вместо подлинника. Хорошо, если у истца есть качественный снимок произведения, по которому эксперт сможет определить ценность вещи, – рассказывает Нина Александровна.

Теперь в музее есть аттестованные эксперты по специализациям: «Предметы быта, отправления религиозных культов и декоративно-прикладного искусства. Россия», «Предметы и коллекции оружия», «Печатные издания и рукописи. Россия. Украина. Белоруссия», «Нумизматические и фалеристические материалы». В ближайшее время сотрудники получат соответствующие удостоверения нового образца.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/navo/
судмузей

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость