Главное:
Рыбаки и чиновники вели диалог в режиме видеоконференции

Рыбаки и чиновники вели диалог в режиме видеоконференции

Сегодня Ярославль включился в работу федеральной видеоконференции, посвященной обсуждению проекта закона «О любительском и спортивном рыболовстве».

В мероприятии принял участие руководитель региональной общественной приемной российского премьера Николай Александрычев, представители департамента по охране и использованию животного мира Ярославской области, представители сообщества профессионального и любительского рыболовства.

Собравшиеся были едины во мнении, что закон о рыболовстве нужен, но он должен защищать интересы всех лиц.

– Основополагающие вещи, которые должны быть в законе: норма вылова, карта рыбака, которая в дальнейшем станет рыболовным билетом, отданные бизнесу рыболовные участки, – сказал Николай Александрычев.

Сегодня в действующем отраслевом законодательстве много несовершенств.

– Самая большая проблема в том, что правовые аспекты не учитывают интересы частного бизнеса, – сказала Елена Перминова, начальник отдела воспроизводства и использования водных биологических ресурсов областного департамента по охране и использованию животного мира. – В частности, они не могут продавать путевки, получают деньги только за оказываемые услуги. Бизнес получается убыточным. Гораздо выгоднее содержать базу отдыха, не вкладывая средства в экологию, зарыбление, охрану. Помимо этого есть необходимость создать рыболовный билет по аналогии с американской фиш-картой. Также логично передать полномочия по охране водных биоресурсов в субъекты, так как на местах эти вопросы решать удобнее.

Представители любительского рыболовства несовершенство закона видят в другом.

– Мы не согласны платить за рыбалку там, где десятилетиями люди делали это бесплатно, – сказал Александр Катышев, соучредитель межрегионального объединения «Союз рыболовов». – Предпринимателям необходимо отдать брошенные карьеры, торфяники, которых в области множество. Идею с рыболовным билетом, документом, дающим право рыбачить на территории области, поддерживаем. Но настаиваем на том, что оптимальная сумма взносов должна быть около 500 рублей, к тому же необходимы льготы детям и пенсионерам.

Несмотря на то, что компромисс пока не найден, ярославские участники видеоконференции уверены, что подобные встречи снизят напряженность в обществе и сделают закон более доступным и открытым. Тем более, что в нашем регионе в пользование переданы пока только 12 участков в Рыбинском, Даниловском, Некрасовском и Некоузском районах.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/naw8/
Ярославльзаконопроект

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость