Главное:
Рыбинцы опровергли миф о русской неаккуратности

Рыбинцы опровергли миф о русской неаккуратности

Новый управленческий стиль продемонстрировали ярославские экологи – департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области провел выездную коллегию в поселке Каменники Рыбинского района.

Это первая со времени создания департамента коллегия, проведенная «на земле», в районе. Теперь выездные, с осязаемым практическим уклоном, совещания станут постоянными. В Каменниках экологи из всех муниципальных образований смогли своими глазами увидеть серьезные успехи рыбинцев в модернизации обращения твердых бытовых отходов, в просторечии – в борьбе с мусором. Поселок поражает чистотой. Здесь, как в Европе, сумели наладить дифференцированный сбор отходов. Разработаны специальные ловушки для раздельного сбора пластиковых и стеклянных бутылок, действует передвижной пресс, создана система мини-складов для уже обработанных отходов – все в режиме жесткой экономии, при минимальных затратах.

На старте проекта его называли фантастическим и невыполнимым. Главным препятствием считался знаменитый «русский менталитет», включающий и неаккуратность. Ходячая аксиома – народ не скоро привыкнет бросать мусор в разные контейнеры. Рыбинцы опровергли этот миф: они охотно разделяют мусор, по собственной инициативе выбрасывают в специальные баки не только энергосберегающие лампы, но даже и щелочные батарейки, в кварталах частного сектора заключают договоры на новую систему сбора мусора. Молодежь тоже оказалась сознательной. После экспериментальной акции – дискотеки на аэродроме «Южный» в Рыбинске с применением передвижного контейнера – на поле не осталось вообще никакого мусора.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/naxn/
экология

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость