Главное:
Ярославцы оказались в ледовом плену

Ярославцы оказались в ледовом плену

Ярославские туристы оказались в плену у Карского моря. Вернуться из водного путешествия Александру Шапошникову и Сергею Вихареву не позволяют льды.

– Папа и его приятель стартовали на «Таймени» из Хатанги, – рассказала «Ярославскому Региону» дочь Александра Шапошникова Маша. – Сплавлялись по системе рек до мыса Челюскин. А оттуда планировали сначала вдоль побережья Карского моря, а после – по речкам полуострова вернуться обратно. Но уже на мысе Челюскин стало ясно, что поход продолжаться не может. Побережье сковал лед.

Сейчас жизни обоих путешественников ничто не угрожает, их приютили на метеостанции – единственно обитаемом, наряду с погранзаставой, на мысе месте. Однако покинуть самую северную материковую точку Евразии оказалось непросто: вызволять их из ледового плена никто не торопится. Заказывать вертолет – удовольствие не из дешевых. Час работы машины в воздухе обойдется в тысячу евро. А чтобы добраться через пустыню арктического безмолвия до «населенки», потребуются все четыре часа…И путешественникам остается лишь слать телефонограммы родным.

– Первый раз они вышли на связь, сообщив, что сидят на мысе Челюскин. Во второй телефонограмме попросили подготовить письмо от областной Думы в адрес местных властей с просьбой помочь в эвакуации. На отправленное письмо ответа пока так и не пришло. А вертолеты там летают крайне редко.

Сейчас родные путешественников обратились за помощью в ярославское управление МЧС, где сразу включились в работу.

– В пятницу мы отправили официальное письмо на погранзаставу, – пояснили в пресс-службе ведомства. – С просьбой захватить туристов на попутном вертолете, который будет в ближайшее время.

От пограничников пока ответа тоже не было. В случае отказа следующей надеждой путешественников и их близких станет вертолет, который повезет геологов только в середине сентября. Но и здесь нет никакой гарантии, что место ярославцам все же найдется.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nay4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость