Главное:
В Ростове учили вышивать золотом и рисовать иконы

В Ростове учили вышивать золотом и рисовать иконы

С 25 по 27 августа в музее-заповеднике впервые прошел международный фестиваль «Ростовское действо», приуроченный ко Дню города.

Организаторы и участники из Москвы, Санкт-Петербурга, городов Ярославской области, а также Сербии и Грузии постарались перенести гостей праздника в эпоху средневековья. Например, преподать всем желающим уроки по старинным ремеслам и искусствам, которые раньше развивались в стенах ростовского монастыря.

– Это копаный стан, нашему музею его подарила моя школьная учительница по английскому языку. Ей 80 лет, а станок принадлежал еще ее прабабушке, – ловко перебирая нити, говорит рукодельница из Мышкина Лидия Соломина. – Несколько лет назад к нам Президент Медведев в музей приезжал, так я тогда ему ткацкое ремесло именно на этом стане демонстрировала. Помню, он еще спросил, какова моя производительность труда. А я ему так витиевато ответила, что, мол, человек не машина, к электричеству не подключается.

Мастер-класс по золотошвейному и лицевому шитью проводила москвичка Марина Бирюкова. Чтобы погрузиться в нужную атмосферу и создавать работы, максимально приближенные к тем, что в старину делали, художник даже место жительства сменила: вместо столичной квартиры – деревенский терем.

– Уже три года я живу в глухой деревне Агарково Московской области, куда даже общественный транспорт не ходит, – рассказывает мастерица. – Там артель мастеров перестроила старую избу в огромный терем, и теперь туда съезжаются творческие люди со всей страны.

Керамисты, печники, мастера по русским костюмам – в необычном тереме может поселиться любой, кто хочет возродить или продолжить традицию каких-то национальных видов ремесел и искусств.

– Кто-то живет постоянно, другие приезжают на время, чтобы поработать в тишине, – продолжает Марина Владимировна. – Живем мы за счет своего огорода, на соседней ферме покупаем молоко и творог. Еще у нас часто отключают электричество, но никто не жалуется: когда работаешь при свечах или керосиновой лампе, будто переносишься в прошлое.

Перенестись мысленно в прошлое можно было, побывав на уроке по иконописи или сделав своими руками гравюру с видами ростовского Кремля.

– Берем специальное заготовленное цинковое клише с видами Ростова, накатываем на него типографскую краску и печатаем оттиск, – демонстрируя зрителям, как нужно крутить огромное колесо печатного станка, поясняет ведущий специалист печатник Государственного музея истории Санкт-Петербурга в Петропавловской крепости Николай Сердюков.

Дополнили праздник колокольные звоны, концерты музыкальных коллективов из Грузии, Москвы, Ярославля. А также фестиваль постной кухни и книжная ярмарка. Вообще, фестиваль «Ростовское действо» стал некой репетицией перед следующей, юбилейной для города датой. Те мероприятия и выступления, которые покажутся наиболее успешными, ростовчане готовы перенести на празднование 1150-летия.

Фото Анны Коузовой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nays/
фестивальтранспортмузей

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость