Главное:

15 нарушителей законодательства об объектах культурного наследия привлекли к ответственности с начала года

С начала года в регионе проведено более 40 проверок соблюдения законодательства об объектах культурного наследия. Составлено 15 протоколов об административных правонарушениях.

В рамках рейдов инспекторы оценили состояние Губернаторской беседки на Волжской набережной в Ярославле, особняка усадьбы Милянчиковых в Переславле-Залесском, здания уездной земской управы в Мышкине, ансамбля усадьбы Куракина в селе Андреевском Некоузского района и других сооружений. Собственники или иные законные владельцы будут вызваны в областной департамент охраны объектов культурного наследия. В их адрес готовятся предписания об устранении нарушений законодательства.

– По закону обязанность по содержанию памятников истории и культуры в надлежащем состоянии лежит на их собственниках. И очень важно своевременно дать ответственным лицам необходимые разъяснения о соблюдении обязательных требований законодательства, – сказал заместитель председателя правительства области Роман Колесов. – С этой целью департамент ведет информационную работу, организует профилактические мероприятия. Это необходимо для сохранения культурного наследия, что является одним из важных направлений реализации задач нацпроекта «Культура».

Ознакомиться с программой профилактики нарушений на 2021 год можно на сайте департамента.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5gmk/
культурное наследие

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость