Главное:
МПФ: Александр Квасневский сомневается в евро и ЕС

МПФ: Александр Квасневский сомневается в евро и ЕС

Александр Квасневский, седьмой президент Республики Польши, назвал в своем выступлении на МПФ Ярославль "очаровательным городом", дискуссии на МПФ "особенно впечатляющими", а президентов России и Турции "прозорливыми".

Он выразил соболезнования родственникам погибших в "Туношне", назвав катастрофу Як-42 "ужасающей".

В основном докладе Квасневский заявил: "Мировая финансовая система стала настолько сложной, что ее невозможно понять. Я знаю, что мир будет иным, более непредсказуемым, нестабильным, неясным, но не знаю – будет ли он лучше или хуже".

Он выразил сомнения в том, что евро должно оставаться основной валютой, а также – по поводу возможностей дальнейшей европейской интеграции. Квасневский завуалированно и иносказательно высказал претензии в адрес развитых крупных стран ЕС. По мнению польского президента, "киты" ЕС недостаточно внимательны и толерантны к малым странам, входящим в ЕС. По его мнению, в Европе наблюдается дефицит демократии и настала пора уменьшать активность бюрократическо-административных аппаратов крупных европейских держав. Он описал Европу в черных красках, говорил о безработице, которая в некоторых странах охватывает треть населения, о молодежи, впавшей в меланхолию и живущей в состоянии постоянного стресса. В целом Квасневский поставил фактический знак равенства между терминами "современный мировой порядок" и "кризис".

Президент Польши Квасневский обвинил в волнениях в Северной Африке – так называемой "арабской весне" – мировое сообщество, подверг критике его беспомощность и предположил, что «арабская» волна революций проявится и в других регионах планеты.

Квасневский заявил, что Россия недостаточно использует свой потенциал на благо международного сообщества, и назвал Европейский Союз наиболее привлекательной моделью политической системы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nbnz/
Ярославльфорум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость