Главное:
Збигнев Бжезинский: «Катастрофа показала, в какой огромной степени мы все взаимозависимы»

Збигнев Бжезинский: «Катастрофа показала, в какой огромной степени мы все взаимозависимы»

Ведущий американский политолог, автор бестселлера о геополитике "Великая шахматная доска", советник президента США Картера по национальной безопасности в 1975 – 1981 годах Збигнев Бжезинский начал свое выступление с анализа вчерашней трагедии как символа необходимости единения сил государств и граждан.

Он считает, что всеобъемлющий социальный процесс может быть более эффективным за счет развития демократических институтов, а не авторитарной мобилизации.

Утопические схемы, считает он, оказались несостоятельны, что показывает деятельность идеологических фанатиков в Европе двадцатого века.

А в нынешнем веке – впервые в истории человечества – мир находится в состоянии всеобщего политического пробуждения. Потому, считает Бжезинский, участие в демократических процессах – лучшее условие соответствия чаяниям граждан. При этом США понимают, что их сотрудничество с Россией представляет из себя взаиморасширяющийся процесс, так же, как и с Европой. Модернизация России является важной для США и всего мира, отметил Бжезинский. Так что наступил момент выхода взаимодействия стран на новый уровень. Бжезинский солидаризовался с главными идеями выступления на МПФ Президента РФ Дмитрия Медведева.

Бжезинский считает, что МПФ в Ярославле может стать "отправной точкой в создании новой архитектуры международного сотрудничества" государств в нынешнем сложном мире.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nbok/
форум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость