Главное:
МПФ в Ярославле завершил свою работу

МПФ в Ярославле завершил свою работу

Мировой политический форум в Ярославле завершил работу.

Ведущий третьего, итогового пленарного заседания Мирового политического форума в Ярославле декан факультета государственного управления МГУ им. Ломоносова Вячеслав Никонов перед его закрытием подвел предварительные итоги МПФ – третьего по счету столь представительного мероприятия в Ярославле под эгидой Президента РФ Дмитрия Медведева.

Форум продемонстрировал огромное богатство идей и разброс мнений, и потому кратко суммировать его содержание, по мнению Никонова, – задача почти невыполнимая. Более того, многие ключевые инициативы участников форума (таких, как "Ярославская инициатива" губернатора Сергея Вахрукова) еще ждут своего развития, углубления и практического преломления.

По оценке Вячеслава Никонова, развитие событий в мире опровергло знаменитую оценку футуролога Френсиса Фукуямы о "конце истории". Напротив, мир становится все более разнообразным, что отразилось и в обозначении повестки дня форума-2011. И это делает особенно актуальным осмысление вызовов времени, что было сделано в "блестящем", по словам Никонова, выступлении на форуме 8 сентября Президента России Дмитрия Медведева.

С большой трибуны сегодня говорилось о Ярославском форуме как об отправной точке в выработке новых стратегических подходов к "препарированию" и решению ключевых проблем современности. Идею "универсальной политической культуры" и план создания "трансатлантического сообщества от Ванкувера до Владивостока" выдвинул в Ярославле Збигнев Бжезинский. Вячеслав Никонов назвал эту идею "концертом цивилизаций"(его прообраз – "большая двадцатка") – как самым желательным сценарием развития человечества.

На этом пленарное заседание МПФ завершилось, а его участники продолжили общение вечером – уже в режиме неформальных площадок. "Большое спасибо гостеприимному Ярославлю, который открыл нам свое сердце!" – от лица участников форума сказал под занавес Вячеслав Никонов.

Фото Елизаветы Доневски

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nbre/
форум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость