Главное:
Про византийский код в ярославской библиотеке

Про византийский код в ярославской библиотеке

В областной библиотеке им. Н. А. Некрасова завтра в 14.00 откроется выставка.

На ней будут представлены практические доказательства того, что архитектура России и Византии была основана не только на типологии и стилистике художественного облика, но и на строгих числовых закономерностях.

Выставка – результат двухгодичной экспедиции, которую благословили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Вселенский Патриарх Варфоломей и поддержал Институт русской живописи. Исследователи побывали в Константинополе, на Афоне и в Великом Новгороде. Экспозиция является итогом сенсационного исследования: открытия числовых методов в русско-византийской архитектуре.

– На выставке будут представлены чертежи зданий, принадлежащих к византийской и русской православной культурам, между ними очень много общего: пропорции, размеры, – рассказывает Екатерина Орехова, специалист библиотеки. – В первую очередь она будет интересна архитекторам, поэтому на открытие мы пригласили студентов градостроительного колледжа.

Будущие архитекторы смогут не только осмотреть выставку, но и задать интересующие их вопросы главному руководителю экспедиций, историку, члену Союза писателей России Владимиру Ларионову.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nc26/
выставка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость