Главное:
В Ярославле появится передвижная станция переливания крови

В Ярославле появится передвижная станция переливания крови

Ярославская областная станция переливания крови получает дорогостоящее оборудование европейского качества.

– Уже приняты два аппарата для получения тромбоцитов, оборудование для гематологического и биохимического анализа крови, для подогрева плазмы, – перечисляет глава станции Анатолий Воронин. – Общая сумма поставок – сотни миллионов рублей.

На подходе 12 комплектов для автоматического плазмафереза, донорские кресла, холодильники для хранения компонентов крови, оборудование для вирусной инактивации крови и много чего еще. Несмотря на длинный список приобретений, на станции не сомневаются, что главный подарок для области – передвижная станция переливания. По сути это огромный тягач, в котором есть все необходимое для заготовки и хранения крови, клинического обследования доноров. В других регионах такие станции уже успешно колесят по городам и весям, благодаря чему медики могут организовать день донора в самых отдаленных местах губернии. Стоимость машины – миллион евро. В «комплекте» к ней прилагается и микроавтобус для перевозки бригады врачей.

– Такая машина существенно облегчит заготовку крови, – говорит Анатолий Андреевич. – Ведь сейчас в большинстве районов нет наших отделений, а значит, и кровь там сдать практически невозможно. Станция – спасение для нас.

Оборудование в регион поступит на федеральные деньги в рамках нацпроекта «Здоровье». Сказала свое слово в переоборудовании станции и область: дорогостоящие расходные материалы, реактивы возьмет на себя региональный бюджет.

В Ярославле появится передвижная станция переливания крови

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ncfj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость