Главное:
Поделитесь своим мнением: каким должен быть памятник «Локомотиву»?
222

Поделитесь своим мнением: каким должен быть памятник «Локомотиву»?

В редакцию газеты «Ярославский Регион» поступают звонки и письма от ярославцев, поддерживающих идею губернатора Сергея Вахрукова о возведении памятника погибшим в авиакатастрофе хоккеистам «Локомотива».

Александр Церковный, директор департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту Ярославской области, считает, что память о «Локомотиве», о том составе, который погиб, должна быть увековечена в местах, напоминающих нам о великой команде: в зоне падения самолета, у Стены плача и на Леонтьевском кладбище.

– А на месте гибели обязательно нужно создать мемориал, чтобы люди могли приехать сюда и почтить память ярославских хоккеистов, – говорит он. – Каким он должен быть? Я считаю, что его должно быть хорошо видно не только издалека, но и с высоты. Обустройство памятника потребует достаточно серьезного труда, времени и средств. Кстати, символично, если бы часть работ была сделана руками болельщиков «Локомотива». Все пожелания и предложения их будут выслушаны и принято общее консолидированное решение.

– Мне кажется, что эмблемасимволика «Локомотива» должна быть отображена на монументе, – сказала Елена Куркова, директор городского молодежного центра. – Поставить его лучше всего на месте падения самолета. А у ледовой арены будет Стена памяти, которую организовали болельщики. Здесь сейчас повесили портреты хоккеистов. Позже, наверное, появится и мемориальная доска с их именами. И я бы предложила сменить символику на форме будущей хоккейной команды. Прежняя постоянно будет напоминать нам о трагедии.

Николай Колодин, редактор ГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр Ярославской области», предложил создать памятник в виде шайбы.
– Такую идею уже озвучили болельщики, – напомнил он. – Шайба должна быть не меньше трех метров в высоту. Поставить ее лучше на ребро, а по кругу разместить либо портреты в рамочках, либо силуэты игроков «Локомотива». Мемориал установить у Стены памяти «Арены-2000». До Туношны добираться далеко, а к ледовой арене люди будут чаще приходить, чтобы отдать дань памяти погибшим хоккеистам.

– На мой взгляд, справедливо создать на монументе логотип команды в виде локомотива, устремленного вперед, – считает Сергей Бензенко, болельщик ХК «Локомотив». – Лично мне видится какая-нибудь тема полета, того, что они все-таки взлетели и в очередной раз завоевали кубок КХЛ.

– Было бы здорово сделать мемориал в виде хоккеиста или пятерки хоккеистов, празднующих гол, а вверху – самолет, взлетающий в небо, – предлагает другой болельщик ХК «Локомотив» Максим Бурилло. – Все это на круглом постаменте, где выгравированы имена всех погибших, по периметру можно было бы сделать флаги (цветные) тех стран, чьи хоккеисты играли за нашу команду. И еще очень хотелось бы написать четверостишье на мемориале.

Первый вариант:

Верить - нет сил.

Плакать - нет слез.

Вянет на солнце множество роз,

Навсегда забирают у нас небеса

Радость вселявших в наши сердца.

Второй вариант:

Как хотелось бы обмануться,

И не знать, что сегодня...сейчас

Вы взлетаете ,чтоб не вернуться,

На земле оставляя нас.


[poll id="9"]
Если у вас есть другие предложения, вы можете оставить их в комментариях.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ncg7/
памятник

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость