Главное:
165 социально значимых объектов получили доступ к высокоскоростному интернету в этом году

165 социально значимых объектов получили доступ к высокоскоростному интернету в этом году

В Ярославской области завершился второй этап строительства волоконно-оптических линий связи для обеспечения высокоскоростным интернетом социально значимых объектов. Работы выполнены в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика».

За два года охвачено 299 учреждений, из них в 2020-м – 165. В числе подключенных – 69 фельдшерско-акушерских пунктов, 18 частей МЧС, восемь объектов органов местного самоуправления и 70 образовательных учреждений. Последние могут получать интернет на скорости от 50 до 100 Мбит/c, остальные – 10 Мбит/c.

– Региональный проект «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика РФ» в Ярославской области стартовал в 2019 году, – отметила заместитель председателя правительства региона Екатерина Троицкая. – По условиям государственного контракта до конца 2021 года компания ПАО «МТС» подключит к высокоскоростному интернету 513 социально значимых объектов. Созданная инфраструктура позволит организовать в области конкурентоспособную сеть передачи, обработки и хранения данных, а также автоматизировать основные социальные проекты. Пандемия внесла множество изменений в нашу обычную жизнь, а переход на дистанционный режим работы и учебы в очередной раз показал, насколько важен интернет.

Для отдаленных медорганизаций подключение к скоростным сетям – это возможность дистанционной записи пациентов на прием, организация сеансов видеосвязи с коллегами из региональных и федеральных клиник, для образовательных учреждений – онлайн-занятия, для органов государственной власти – оперативность в обмене документацией и работе с порталом государственных услуг.

Программа будет продолжена и в следующем году: интернет-связью обеспечат еще 214 социально значимых объектов региона.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5dxr/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость