Главное:
В Ярославле идет неделя финансовой грамотности

В Ярославле идет неделя финансовой грамотности

Ярославцы пока не умеют грамотно планировать личный бюджет. Но учатся.

– В Ярославской области необходимо создать экспертную группу по финансовому просвещению. Мы готовы оказать в этом полное содействие, дело только за решением правительства области, – заявил председатель федеральной экспертной группы по финансовому просвещению, президент Российского биржевого союза Анатолий Гавриленко на пресс-конференции, состоявшейся в рамках «Недели финансовой грамотности», стартовавшей сегодня в нашей области.

– Еще недавно единственным финансовым инструментом наших граждан была сберегательная книжка, которой и ограничивались познания в распоряжении собственными сбережениями. Поэтому учиться руководить своими финансами надо со школьной скамьи. Отсюда решение организаторов проекта «Неделя финансовой грамотности» – охватить все целевые аудитории: школьников, студентов, работающих граждан и пенсионеров – является актуальным и своевременным, – отметил заместитель губернатора Ярославской области Игорь Елфимов.

Основная цель проекта «Неделя финансовой грамотности» – помочь гражданам ответить на главный вопрос: как сберечь свои накопления, сэкономить, при правильном планировании стать немного богаче и не попасть в очередное «МММ»? В прошлом году ярославцы потратили около 95 млрд. руб. на различные услуги и товары, а их сбережения сократились на 30%. Такая статистика подтверждает, что пока мы еще не научились правильно, то есть со знаком плюс для себя, планировать свой бюджет.

По мнению Анатолия Гавриленко, у Ярославской области есть свои преимущества. Регион обладает богатейшим ресурсом: «Ваши алмазы – это студенческая молодежь». На них и надо делать ставку. Именно за финансово грамотным молодым поколением будущее экономики страны, считает эксперт.

Экспертная группа за два года провела аналогичные мероприятия более чем в 20 городах страны, охватив около 25 тысяч человек.

Специалисты группы по финансовому просвещению уже побывали в двух ярославских школах, беседовали с трудовыми коллективами, после пресс-конференции отправились на встречу с представителями малого и среднего бизнеса. 27 сентября эксперты будут работать в Рыбинске, 28-го – в Тутаеве, 29-го – в Ростове, 30-го – в Переславле-Залесском.

Полную информацию обо всех мероприятиях можно узнать по телефонам: (4852) 31-38-36, 32-85-29.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ncxk/
статистика

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость