Главное:
В Ярославле появится санитарная авиация

В Ярославле появится санитарная авиация

В следующем году из Ярославля можно будет доставлять пациентов в столичные медицинские центры. Сегодня официальные представители из Москвы и от областного правительства оценили готовность аэропорта Туношна к работе с санавиацией.

Воздушное судно российской компании «Авиа Менеджмент Групп» (АМГ) DEXTER будет доставлять до столичных медицинских центров людей, находящихся в тяжелом состоянии. Как отметил директор регионального центра медицины катастроф Дмитрий Писарев, для того чтобы довести больного по воздуху без ухудшения его состояния, необходимо принимать во внимание массу факторов, связанных как с самим больным, так и с условиями полета. Нужно иметь специальное оборудование, надежно работающее в воздухе, специально обученный экипаж, а также врачей и парамедиков, прошедших специализацию по перевозке больных самолетом.

Председатель совета директоров АМГ Евгений Андрачников проинформировал, что полностью герметичная кабина позволяет выполнять полет на высоте более 7 тысяч метров вне зоны турбулентности. Регулируемый пятилопастный винт и усиленная звукоизоляция исключают шум в салоне, что очень немаловажно для людей, находящихся в критическом состоянии.

Высокотехнологичная медицинская помощь предполагает доступность высокоразвитой медицины, к которой и относится санавиация. Ее окажут тем пациентам, которым обычные медицинские услуги не могут обеспечить требуемого лечения.

Самолет марки DEXTER может иметь сменное оборудование для перевозки любого тяжелого пациента: педиатрического, ортопедического, больного в коме и т. д. Фактически самолет снабжается всем необходимым подобно отделению реанимации и интенсивной терапии, отделению для интенсивной терапии новорожденных, отделению педиатрической интенсивной терапии – в зависимости от потребностей.

– Военно-полевой медицине давно известно, что эвакуация раненых и тяжелобольных является наиболее сложным и богатым на осложнения процессом. В отличие от транспортировки по земле перевозка больных самолетом во много раз сложнее, – подчеркнул директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Игорь Каграманян. – Нужно отметить, что очень важно перевести больного не только быстро, но и безопасно. Медицинские самолеты оснащены самым современным навигационным оборудованием, они могут выполнять медицинскую эвакуацию днем и ночью, в любых погодных условиях. Оказывать помощь в полете пациентам будут медики территориального центра медицины катастроф.

В настоящее время в Минздравсоцразвитии создана рабочая группа, куда вошли представители Ярославского территориального центра медицины катастроф, которая разрабатывает федеральную программу по финансированию санитарной авиации в 88 регионах нашей страны. Так, услуги самолета санитарной авиации, представленные в форме государственно-частного партнерства, обойдутся бюджету Ярославского региона в 60 миллионов рублей в год.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nd0u/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость