Главное:
ЯрГУ имени Демидова получил федеральный грант на создание лаборатории

ЯрГУ имени Демидова получил федеральный грант на создание лаборатории

Стали известны имена победителей конкурса на получение грантов Правительства России для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских вузах. В конкурсе приняли участие 176 вузов. Среди 39 победителей и ЯрГУ имени Демидова.

– Наш университет получил грант на открытие лаборатории по дискретной и вычислительной геометрии. Сегодня эти науки широко используются в компьютерной визуализации и анимации, – рассказывает Юлия Цофина, ведущий специалист по связям с общественностью ЯрГУ имени Демидова. – Одним из руководителей проекта является австрийский профессор Херберт Эделсбруннер (на снимке), признанный лидер в современной вычислительной геометрии.

Лаборатория будет создаваться постепенно. Предстоят поиск подходящего помещения и покупка оборудования. Наряду с профессорами работать в лаборатории станут молодые ученые, студенты и аспиранты.

– Херберт Эделсбруннер приедет в ЯрГУ в декабре, – говорит Юлия Цофина. – Он будет проводить в вузе 4 месяца в году. В рамках его визитов пройдут научно-практические конференции, научные школы и семинары. Но основная цель – создание лаборатории, которая должна начать свою работу уже через два года.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nd66/
студентыконкурс

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость