Главное:
Ярославская область: срез динамики развития

Ярославская область: срез динамики развития

В региональном правительстве сегодня обсудили кадровые, производственные и медицинские достижения на территории области.

Вопросы подготовки квалифицированных рабочих кадров, достижения регионального агропромышленного комплекса и качественное оказание медицинской помощи населению обсуждались на заседании региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, председателем которой является заместитель губернатора Сергей Березкин.

Собравшиеся активно обсуждали методы повышения престижа рабочих профессий, проблемы модернизации производств и подготовки квалифицированных рабочих кадров для экономики Ярославского региона. В области сегодня отлично развита и сохранена система начального и среднего профессионального образования. Сюда входят 33 учреждения начального образования (в том числе 8 профессиональных лицеев) и 12 учреждений среднего профессионального образования (в том числе 6 колледжей) регионального подчинения.

– Кадровый потенциал – одно из главных конкурентных преимуществ нашего региона. Большинство инвесторов выбирают нас из-за того, что мы сохранили систему по кадровому обеспечению и возможности обучения новым специальностям в наших учебных заведениях, – отметил заместитель директора департамента образования Ярославской области Владимир Выборнов. – По профессиональному техническому образованию у нас в общей сложности обучается более 25 тысяч ребят. Образовательный процесс учащихся начального и среднего профессионального образования осуществляется в соответствии с областной целевой программой «Обеспечение приоритетных направлений развития экономики Ярославской области квалифицированными кадрами рабочих и специалистов» на 2011 – 2012 годы. На сегодняшний день более пяти тысяч человек получили услуги по реализации программ среднего профессионального образования в учреждениях, функционально подчиненных департаменту образования. Количество обучающихся, получивших данную услугу, увеличилось по сравнению с прошлым годом более чем на 16 процентов. Целевую подготовку специалистов для своих производств осуществляют ОАО «Автодизель», новое предприятие концерна «Комацу», НПО «Сатурн» и Тутаевский моторный завод, запустивший производство 530-х двигателей.

Говорили и о достижениях в развитии агропромышленного комплекса. Буквально за последние 3 года реализации нацпроекта «АПК» область заметно шагнула вперед. Стартовало строительство и реконструкция 32 животноводческих комплексов, 190 сельхозпредприятий получили субсидированные кредиты. Заработали новые производства. Настоящей гордостью региона являются рыбоводный завод и отстроенный тепличный комплекс в поселке Дубки Ярославского муниципального района. Два предприятия стали для области примером успешно реализованных бизнес-проектов. Так, в промышленных бассейнах рыбозавода плещутся стерлядь, сом и страйбас. А в тепличный комплекс столичный инвестор вложил 700 миллионов рублей. Возведены новые теплицы на площади более 3 га. Здесь используют метод гидропоники. Огурцы высаживают на минеральную вату, к которой подведены шланги с питательными веществами. Побеги вытягиваются до четырех метров.

– Современное производство, – подчеркнул директор департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Валентин Филиппов, – позволяет снабжать жителей области необходимыми продуктами.

С докладом об оптимизации оказания населению Ярославской области медпомощи выступил директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Игорь Каграманян.

– Наша задача – повернуть весь процесс оказания медицинских услуг в сторону пациента. Все изменения должны происходить очень аккуратно, чтобы не нарушить того баланса, который сегодня есть. В части оптимизации объемов оказываемой населению стационарной медпомощи акцент сделан на улучшение доступности и повышение качества медпомощи. Сегодня равноценное внимание уделяется и развитию первичного звена, и участковой службе, и межмуниципальным медицинским центрам, и областным специализированным клиникам. На каждом уровне пациент сможет получить медицинскую помощь в соответствии со стандартами, – подчеркнул Игорь Николаевич.

В рамках стандартов, внедряемых за счет федеральных и региональных средств, будет значительно улучшено ресурсное обеспечение лечебного процесса. В поликлиниках уже введены доплаты узким специалистам. Это позволило увеличить стимулирующую часть зарплаты медицинских работников до 15 процентов в текущем году с перспективой роста до 25 процентов в 2012 году. А с 2013 года здравоохранение будет финансироваться только из фондов обязательного медстрахования. Другими словами, куда пойдет пациент, туда пойдут и деньги – бюджетные и страховые. Это позволит перейти от содержания учреждения к финансированию услуги, оказанной этим стационаром.

Фото Вячеслава Юрасова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nd74/
строительствоОДК-Сатурн

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость