Главное:
В преддверии Дня учителя губернатор Ярославской области встретился с будущими педагогами

В преддверии Дня учителя губернатор Ярославской области встретился с будущими педагогами

Студентов и преподавателей педагогического вуза, желающих пообщаться с губернатором, оказалось много. И доброй половине студентов внимать пришлось стоя.

Подводя итоги последних месяцев – а встречи ректора со студентами проходят на регулярной основе, – одним из достижений, к которому вуз шел едва ли не два десятилетия, Владимир Афанасьев назвал закладку фундамента центра инновационных технологий. Она произойдет в ближайшие месяцы.

– Теперь мы де-факто станем исследовательским университетом, – отметил он.

О важности подготовки кадров под конкретные возможности экономики уже со школьной скамьи говорил и губернатор. Перечисляя возможности, открывающиеся перед будущими педагогами (30-процентая прибавка уже в этом году, а в следующем предполагается подтянуть учительскую зарплату до средней по экономике региона), Сергей Вахруков отметил, что и спрос с учителей будет особый:

– Деньги в школе нужно зарабатывать, а не получать.

Говорил губернатор и об образовании в целом. О модернизации материально-технической базы учебных заведений, о строительстве в регионе – впервые за много лет! – детских садов и школ в разных районах области, о доступности образования для детей с ограниченными возможностями.

Немало вопросов было адресовано губернатору. Многие были из области финансовой: планируется ли повышать стипендию на областном уровне, можно ли за счет областного бюджета продолжить образование?

– Да, – отвечал губернатор, – но деньги будут целевыми. Если добавлять стипендию, то только тем, кто зарекомендовал себя хорошим уровнем подготовки. Если отправлять за границу, то только с условием дальнейшей работы на благо области.

Фото Олега Смыслова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nddh/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость