Главное:
Губернатор Сергей Вахруков: «В сентябре область продвинулась по многим направлениям развития»

Губернатор Сергей Вахруков: «В сентябре область продвинулась по многим направлениям развития»

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков на традиционной пресс-конференции подвел итоги социально-экономического развития региона в сентябре.

– Мы занимались созданием дополнительных возможностей для развития бизнеса в области. А это даст новые рабочие места, принесет увеличение поступлений в бюджет. И потому тесно увязано с нашими социальными приоритетами, прежде всего увеличением зарплат учителей и работников дошкольных учреждений, созданием комфортной среды для людей с ограниченными возможностями и строительством детсадов и школ, которое не велось уже немалое количество лет. В сентябре в этом плане было сделано многое по нескольким экономико-социальным направлениям, – отметил Сергей Вахруков.

В числе ключевых событий в деловой жизни губернатор назвал несомненный успех ярославской делегации на Международном инвестиционном форуме в Сочи в середине прошлого месяца. Было подписано соглашение о строительстве в Рыбинске нового завода. Имена инвесторов более чем громкие: «Интер РАО», «Оборонпром», «Дженерал Электрик». В копилке области и соглашение с израильской фармкомпанией «Тева» по дальнейшему развитию фармацевтического кластера, и важнейший проект социального звучания: наша область заключила договор о финансировании ремонта многоквартирных домов с федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ и Сбербанком. Это будет логическое продолжение успешного ремонта домов в прошлые годы, когда средства федерального фонда были потрачены на 25 процентов жилья.

– Мы создали региональный фонд, но собственных ресурсов явно недостаточно, а мы ставим задачу отремонтировать дома за три-четыре года. И Сбербанк оказался готов предоставить недорогие кредитные деньги, – пояснил Сергей Вахруков и добавил, что проработка проекта вступила в завершающую фазу и на завтрашнем Международном энергетическом форуме в Ярославле он будет презентован.

Глава региона также проинформировал, что самое главное для очень скоро открывающегося завода по выпуску новейших двигателей экологического стандарта Евро-4 «ЯМЗ-530» – найти рынки сбыта, и правительство области видит в этом ключевую задачу. Напомним, что проект был презентован в Сочи в присутствии премьер-министра РФ, лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина, который подтвердил желание приехать в Ярославль и изучить работу новейшего дизелестроительного завода страны. А пока, как сообщил губернатор, ожидается визит на завод министра обороны РФ Анатолия Сердюкова: будут обсуждаться вопросы государственного оборонного заказа.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ndf8/
ЯрославльЖКХ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость