Главное:
Опыт Ярославской области оценен на федеральном уровне

Опыт Ярославской области оценен на федеральном уровне

Более пятисот участников из 20 регионов России съехались в наш город для работы на Международном энергетическом форуме. Он проходит в Ярославле уже второй год подряд и на этот раз посвящен модернизации энергетической инфраструктуры регионов.

​Приветствуя участников, губернатор Ярославской области Сергей Вахруков отметил, что региональный аспект энергоэффективности сейчас закономерно выходит на первый план.

– В регионах, в том числе в Ярославской области, меняется структура экономики: на смену огромным компаниям приходит малый и средний бизнес. А у него специфичные требования к энергетике – очень внимательный учет издержек и мгновенная реакция на новации. Поменялась и психология населения: жильцы домов хотят платить только за те ресурсы, которые потребили. Мы устанавливаем новые приборы учета тепловой и электрической энергии, а главное, создаем и запускаем новые когенерационные станции, которые позволяют производить дешевую энергию для сельских районов. Наступает другая пора и для бюджетных учреждений, во многих из которых пока неэффективная система потребления энергоресурсов, – подчеркнул Сергей Вахруков.

И все это, по его оценке, требует новых подходов. Прежде всего – создания распределенной энергетики, причем в рамках единой энергосистемы и консолидации электросетевого хозяйства. Губернатор напомнил участникам форума о региональной программе малой когенерации, реализуемой совместно с немецкой компанией «Волф», и призвал регионы активно сотрудничать с Ярославской областью в этой сфере. Он отметил, что станции, производимые концерном «Сатурн – Газовые турбины», вполне конкурентоспособны на рынке.

– Эти станции – подспорье для совершенствования энергетической инфраструктуры именно региональных экономик, – обозначил направление совместных усилий Сергей Вахруков.

В Рыбинске выпускают крупные станции мощностью 2,5 и 10 мегаватт, продолжается работа над созданием производства энергетических комплексов мощностью 110 мегаватт.

А после ряда совместных действий с компанией «МРСК Центра» концентрация сетевого хозяйства в области достигла 85 процентов. Новая цель – выход на рынки сбыта единой энергосистемы для продажи энергии по рентабельным ценам. В этом необходима помощь федерального центра.

Судя по выступлениям сенатора Валентина Межевича и депутата Госдумы РФ Андрея Кокошина, опыт Ярославской области оценен на федеральном уровне и поддержка, в том числе законодательная, продолжится. В свою очередь представитель рабочей группы комиссии при Президенте РФ по энергоэффективности Василий Белов отметил, что многие проекты, в том числе по программе «Энергоэффективный город», успешно реализуются в Ярославской области.

После пленарного заседания началась работа по секциям. Форум завершит работу завтра, а вчера, в преддверии форума, в ЦНТИ начала свою работу специализированная выставка «Энергоэффективность – региональный аспект». На ней представлена продукция более 20 отечественных и зарубежных компаний, предлагающих новые решения в области рационального и грамотного использования энергоресурсов. Презентованы новая установка по переработке и утилизации отходов, приборы для измерения тепловой энергии, высокоэффективное осветительное светодиодное оборудование, дизельные генераторные установки.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ndq8/
выставкафорум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость