Главное:
Гриппы риска

Гриппы риска

Сегодня сотрудники ярославского областного департамента здравоохранения и фармации, а также главный санитарный врач региона рассказали журналистам, как уберечься от гриппа.

Пока, как заверил главный санитарный врач области Сергей Мелюк, случаев гриппа в области нет. Даже сезонный рост заболеваемости ОРВИ в сравнении с прошлыми годами не столь заметен. Но расслабляться не стоит: по словам Сергея Анатольевича, с января будущего года грипп пойдет в рост. А это значит, что сейчас самое время позаботиться о профилактике опасного недуга.

Как сказал директор областного департамента здравоохранения и фармации Игорь Каграманян, этой осенью планируется привить в общей сложности 230 – 240 тысяч жителей области. Вакцины в регион пришло даже на 36 тысяч единиц больше, чем в прошлом году.

– Могли бы заказать и больше, – акцентировал внимание Сергей Мелюк, – однако в области показатель по вакцинации от гриппа один из самых низких в России, у нас очень консервативный в этом плане регион.

Вакцинация, по мнению медиков, наиболее эффективный (на 80 – 90 процентов) способ защиты от гриппа. И даже если привитый человек занедужит, все обойдется без серьезных осложнений. К группе риска медики традиционно относят детей до трех лет, пожилых людей, диабетиков, беременных женщин, тех, кто имеет хронические заболевания верхних дыхательных путей. Для них грипп может обернуться серьезными осложнениями.

Противопоказаний прививке практически нет.

На сегодняшний момент привито почти восемьдесят тысяч ярославцев. Ни у кого серьезных осложнений зарегистрировано не было. Кстати, главный инфекционист области Ирина Старостина отметила: у незначительного процента привитых в течение двух дней могут наблюдаться повышенная температура, головная боль. Но беспокоиться не стоит – это «реакция в пределах нормы». Нужно обратиться за консультацией к врачу.

К 5 ноября планируется завершить вакцинацию взрослого населения, еще через десять дней – детей. Для взрослых предназначается отечественная вакцина «Гриппол», для детей – «Гриппол плюс». Для ослабленных детей, детей с хроническими заболеваниями приготовлены 2 тысячи еще более щадящего «Ваксигриппа».

Привиться от гриппа можно как в территориальных поликлиниках по месту жительства, так и в школах, детсадах. Вакцина во всех медучреждениях региона есть.

Медики с отдельной просьбой обратились к ярославским работодателям – не быть индифферентными в вопросах вакцинации от гриппа своих работников. Пока внимания со стороны бизнеса этой проблеме явно не хватает.

Консультацию по вопросам вакцинации от гриппа можно получить по телефонам: 40-11-74 и 40-11-61.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ndwh/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость