Главное:
В Ярославле появится центр детства

В Ярославле появится центр детства

О создании доступной для инвалидов среды жизнедеятельности говорили сегодня на заседании общественного координационного совета при губернаторе Ярославской области.

Региональная целевая программа «Доступная среда» на 2012 – 2015 гг. призвана обеспечить людям с ограниченными возможностями, которых в нашем регионе более 143 тысяч человек, максимальную интеграцию в общество. Критериями оценки такой политики являются доступность для инвалида физической среды, включая жилье, транспорт, образование, работу и культуру, доступность информации и каналов коммуникации.

Сегодня в Ярославской области формируется система мер, направленная на постепенное создание безбарьерной среды для инвалидов. Так, реализуется ряд программ адресной помощи, направленных на повышение уровня медицинского и социального обслуживания инвалидов. Более ста тридцати тысяч людей с ограниченными возможностями получают социальную поддержку по оплате жилья и коммунальных услуг. Установлена 50-процентная оплата проезда на транспорте. Особое внимание уделяется детям-инвалидам – их в области около трех тысяч. Разработана и выполняется программа дистанционного обучения для ребят с ограниченными возможностями – действует учебный центр для жителей всех городов и районов Ярославской области.

В регионе на сегодняшний момент отсутствует современный медико-реабилитационный центр для детей-инвалидов. Правительство намерено исправить эту ситуацию. В 2013 году на базе перинатального центра начнется строительство реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями.

– Мы понимаем, что без такого центра дальше двигаться нельзя. Центр детства будет включать в полном объеме всю необходимую помощь детям с ДЦП и врожденными заболеваниями, – отметил губернатор Сергей Вахруков.

Финансирование программа «Доступная среда» получит из трех источников: федерального, областного и муниципальных бюджетов. Пока в концепцию программы заложена сумма порядка 1 миллиарда 640 миллионов рублей.

Фото Олега Смыслова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ne2e/
строительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость