Главное:
Ярославцы победили на Всероссийском фестивале науки

Ярославцы победили на Всероссийском фестивале науки

Историко-документальный фильм «Ярославль и Смутное время» центра университетского телевидения ЯрГУ им. П. Г. Демидова победил на конкурсе печатных, видео- и интернет-материалов «Молодежь и наука».

Конкурс прошел в рамках 1-го Всероссийского фестиваля науки 6 – 7 октября в Саратовском государственном техническом университете.

На суд жюри были представлены журналистские материалы, опубликованные в вузовских печатных изданиях, интернет-газетах или на сайтах по тематике «Молодежь и наука».

Сергей Карпов и Александр Кудряшев привезли на конкурс пять работ ЦУТ ЯрГУ им. П. Г. Демидова. Две из них заняли призовые места в номинации «Наука и общество». Первое место завоевал фильм «Ярославль и Смутное время», а третье – «Биостанция «Улейма» – живая частичка знаний».

– Работа нашего центра была высоко оценена на конкурсе, и ее везде приводили в пример. Даже попросили меня сказать речь на открытии фестиваля. Я получил приглашение на следующий год войти в состав жюри, если фестиваль станет традиционным, – с гордостью говорит Александр Кудряшев, режиссер центра.

Победившая картина «Ярославль и Смутное время» изначально планировалась как учебное пособие по истории. Но создатели переросли эту задачу и сняли историко-документальный фильм.

– Фильм посвящен большой роли Ярославля в трудные годы Смутного времени. Очень показательный кусок истории, когда все жители нашего города сумели объединиться и выйти из кризиса. Сложно было воссоздать ту далекую и очень тяжелую эпоху, поэтому мы использовали и простейшую компьютерную анимацию, и небольшие секундные фрагменты из фильмов о том времени. Восемь месяцев работали над этой 23-минутной кинокартиной, – рассказал Александр Борисович.

Фото предоставлено  ЦУТ ЯрГУ им. Демидова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ne66/
судфестивальконкурс

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость