Главное:
Список городов-организаторов чемпионата мира по футболу-2018 будет сокращен

Список городов-организаторов чемпионата мира по футболу-2018 будет сокращен

О том, какие именно города и стадионы примут игры мундиаля, будет объявлено в октябре 2012 года.

Об этом на пресс-конференции, посвященной первому заседанию совета «ФИФА – Оргкомитет «Россия-2018», в Москве сообщил министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.

Первоначально на проведение матчей чемпионата мира-2018 претендовало 13 российских городов и 16 стадионов, распределенных по географическому принципу на четыре так называемых кластера: «Центральный» (Москва), «Северный» (Санкт-Петербург, Калининград), «Волжский» (Ярославль, Казань, Нижний Новгород, Самара, Волгоград, Саранск), «Южный» (Сочи, Ростов-на-Дону, Краснодар), а также Екатеринбург на Урале. Однако совсем недавно из-за нерентабельности дальнейшей эксплуатации из первоначального списка был исключен стадион в Московской области. Впрочем, и оставшихся городов пока что многовато, поэтому свой кусок футбольного «пирога» получат далеко не все. По словам министра, претендовать на проведение первенства планеты смогут лишь 11 городов и 12 стадионов, а остальные регионы постигнет та же участь, что и Московскую область. Второй жертвой должен стать один из столичных стадионов, которых сегодня в заявке насчитывается три: «Лужники», «Спартак» и «Динамо». Поскольку «Лужники» являются главной футбольной ареной страны, на которой по замыслу организаторов пройдут матчи открытия и закрытия чемпионата, то выбирать придется между двумя оставшимися стадионами.

– Так как стадион в Московской области был исключен из нашей заявки, мы решили исключить еще и один московский – «Спартак» или «Динамо», – сказал Мутко. – Все равно нам не разрешили бы проводить матчи двух групп на трех стадионах.

При этом, как пояснил министр, критерием для отбора будет служить не скорость строительства, а качество самого сооружения. Прежде всего новый стадион должен отвечать всем необходимым требованиям, предъявляемым ФИФА к сооружениям такого рода.

С окончательным же списком счастливчиков совет намерен определиться к октябрю следующего года.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ne7g/
футбол

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость