Главное:
Льготное автокредитование в России отменяется

Льготное автокредитование в России отменяется

С 1 января 2012 года ярославцы уже не смогут воспользоваться схемой льготного автокредитования.

Больше всех пострадает АвтоВАЗ, который продавал льготникам 47 процентов своей продукции. Данную информацию на собственном сайте выложило Министерство промышленности и торговли РФ.

Программа, в рамках которой государство субсидировало часть процентной ставки по автокредитам, завершится к концу этого года. Всего на программу из федерального бюджета было выделено 30 млрд. рублей. По состоянию на 1 июля нынешнего года государство перечислило в счет субсидий коммерческим банкам, участвовавшим в программе, 18,9 млрд. рублей.

Напомним, что программа льготного кредитования стартовала в 2009 году. Она предусматривает выдачу кредита на покупку отечественного автомобиля либо иномарки российской сборки стоимостью до 600 тысяч рублей. При этом будущий владелец «железного коня» должен сразу внести предоплату в размере 15 процентов от стоимости автомобиля. Государство со своей стороны субсидирует проценты по кредиту в объеме 2/3 от ставки рефинансирования Центробанка (на сегодня ставка ЦБ – 8,25).

В проекте федерального бюджета на 2012 год заложены средства в сумме 3,253 млрд. рублей на субсидии тем банкам, которые выдали льготные автокредиты в 2009 – 2011 годах. А вот по автокредитам, которые кредитные учреждения будут выдавать с января 2012 года, ставки субсидироваться уже не будут.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nedi/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость