Главное:
Инновации на службе ярославского УМВД

Инновации на службе ярославского УМВД

С 1 октября полиция начала оказывать услуги в Интернете. Сегодня в управлении МВД России по Ярославской области руководители различных ведомств подробно объяснили, каким образом и с какими вопросами граждане могут обратиться на портале госуслуг.

– Любой житель региона может зарегистрироваться на портале госуслуг и оформить заявку на ту или иную услугу. В процессе регистрации гражданину присваивается его уникальный идентификационный номер. На портале можно заполнить бланки заявлений, записаться в электронную очередь, выбрав удобное время получения справки или других документов, – рассказал полковник полиции Сергей Шмулявцев, временно исполняющий обязанности начальника УМВД России по Ярославской области. – В ближайшем будущем МВД будет оказывать через Интернет 49 услуг.

Пока граждане могут получить услуги УГИБДД, вневедомственной охраны и дежурной части УВД.

По словам Сергея Шмулявцева, оказание услуг по Интернету значительно ускорит процесс выдачи необходимых документов, сократит издержки, избавит граждан от потери времени в очередях и снизит риск коррупции.

– С 2009 года УГИБДД по Ярославской области на своем сайте внедрило систему записи в электронные очереди, за это время обслужили 160 тысяч человек без каких-либо очередей в коридоре: люди записываются на то время, которое для них удобно, – говорит полковник полиции Андрей Сироткин, начальник УГИБДД УМВД. – С появлением портала мы будем оказывать услуги по регистрации транспортного средства, будет запись на техосмотр, замену и выдачу водительских удостоверений и выдачу информации по нарушениям ПДД и уплаты штрафов.

Последняя услуга будет особенно популярна, ведь сейчас на уплату выписанных штрафов водителю дается 30 дней. По словам Андрея Сироткина, информация о штрафе должна появляться на портале примерно в течение 7 дней после того, как он был выписан.

Заявление о совершенном правонарушении также можно будет отправить с помощью Интернета. Правда, стражи порядка в экстренных случаях рекомендуют не забывать о телефоне «02».

Услуги по Интернету в ближайшем будущем будут выдавать и другие ведомства: центр лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Ярославской области и информационный центр УМВД России по Ярославской области.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nefg/
полиция

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость