Главное:
ДК «Судостроитель» представляет любительское кино

ДК «Судостроитель» представляет любительское кино

С 20 по 22 октября во дворце культуры «Судостроитель» пройдет фестиваль-конкурс любительских фильмов «Ярославль-2011».

Он проводится при поддержке управления культуры мэрии Ярославля. Организатором выступил народный самодеятельный коллектив киностудии «Корабел».

В фестивале примут участие более 70 кинофильмов. География участников необычайно велика. Россия представлена от Красноярского до Ставропольского края. Прислали свои творения и конкурсанты из Германии, Франции, Словении и Южной Кореи. Так что фестиваль по праву можно считать международным. Ничуть не уступают соперникам ярославские кинолюбители. Большую программу представили студии «33 фильма» при школе № 33, «Детектив» и, конечно, «Корабел».

– Работ невероятно много, мы учтем и оценим все, но показать непосредственно на фестивале успеем только лучшее из присланного, – рассказывает режиссер народного самодеятельного коллектива киностудии «Корабел» Александр Ромашов. – Тематика фильмов разнообразная: от шутейных работ до серьезной социальной и религиозной проблематики. Участники тоже разные: есть лента из Рыбинска из дошкольного учреждения – считайте, дети, а есть, также из Рыбинска, от начинающего кинолюбителя, которому уже 80 лет.

Авторы фильмов, кстати, выступают в двух возрастных группах – до 25 лет и старше. В первой группе наибольшее количество участников, представивших на фестиваль около 50 работ. Среди них игровые, документальные, экспериментальные и мультипликационные фильмы. Во второй группе более 20 документальных и игровых работ.

– Это деление введено в связи с тем, что очень много детских работ, которые по уровню и по тематике, несомненно, отличаются от взрослых, – поясняет режиссер народного самодеятельного коллектива киностудии «Корабел» Александр Ромашов. – Однако Гран-при фестиваля будет вручаться одному участнику вне зависимости от этих категорий.

Компетентное жюри конкурса составят доцент института повышения квалификации сотрудников ТВ и РВ Ярослав Малышев, директор РА «Студия «ЭЛЬФ» Олег Добрынин, режиссер ярославского «Городского телеканала» Александр Бушуев.

Конкурсный просмотр фильмов начнется 20 октября в 14.30. Торжественное закрытие фестиваля и награждение победителей состоится 22 октября в 14.00.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nes3/
фестивалькино

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость