Главное:
«Россия улыбается» в Ярославле

«Россия улыбается» в Ярославле

С 21 по 26 октября к ярославским школьникам приедут гости из Германии. Встреча состоится в рамках молодежного обмена «Россия улыбается».

По 13 молодых людей с российской и немецкой сторон встретятся, чтобы обсудить проблемы межнационального общения.

Ярославский городской центр внешкольной работы реализует программы российско-немецких обменов для старшеклассников с 2009 года. Основное условие участия в проекте – знание английского языка. Именно на нем ребята и общаются.

– На аналогичной встрече в прошлом году немецкие ребята обратили внимание на то, что в России люди очень редко улыбаются, – рассказывает Дмитрий Сизарев, педагог дополнительного образования ГЦВР. – Поэтому и назвали проект 2011 года «Россия улыбается». Он призван помочь участникам разобраться в особенностях культуры своей страны, научиться принимать людей другой национальности, понять, почему появляются стереотипы и предрассудки и как с ними бороться.

В «Сахареже», где будут жить школьники, организуют дискуссии и деловые игры, которые позволят каждому участнику поразмышлять на эти темы, обменяться мнениями со сверстниками из России и Германии, сделать свои собственные выводы.

Один из дней ребята посвятят поездке в Нерехту, чтобы пообщаться с обычными русскими людьми и посмотреть, как они живут.

Итогом русско-немецкой встречи будет радиопередача. Планируется подготовить ее на двух языках – русском и немецком – с переводом каждого материала. Здесь школьники поделятся своими идеями на тему взаимоотношений различных народов и культур.

26 октября ребят ждет Smile-вечеринка. Сюда смогут прийти родители и друзья ярославских ребят. На празднике все гости прослушают радиопередачу, поучаствуют в конкурсах и посмотрят концерт. Специально для немецких ребят ярославцы подготовят русские народные танцы и исполнят их в национальных костюмах.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nevc/
дети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость