Главное:
Переславцам разрешат приватизацию служебного жилья

Переславцам разрешат приватизацию служебного жилья

Недавнее заседание городской Думы Переславля-Залесского прошло в весьма горячей дискуссии.

Поводом для нее стало обращение одного из докторов местной больницы с просьбой разрешить ему приватизацию служебной квартиры в Доме врачей и учителей. Директор областного департамента здравоохранения и фармации Игорь Каграманян порекомендовал переславским законодателям разработать необходимые рекомендации. Вокруг них в основном думцы и ломали копья.

Главный врач муниципальной больницы, он же депутат местного законодательного собрания, Сергей Полозков выступил категорически против этой инициативы. Больше всего его волновали кадровые перспективы руководимого им учреждения. Квартира в собственности – это реальный капитал, который может быть использован как стартовая сумма для штурма близлежащей Москвы, где в медиках сегодня наблюдается острый дефицит.

Однако большая часть остальных депутатов мнения своего коллеги не разделила. Во-первых, потому что от таких рассуждений весьма недалеко до реализаций основных положений крепостного права, давно отмененного. Все-таки человека должны держать в его профессии несколько иные мотивации, чем страх потерять квартиру. Тем более что депутат. Дмитрий Тарасов пояснил: из служебной квартиры доктора или учителя нельзя выселить и по существующим ныне законам. По этой же причине не прошли и «обременения» к возможной приватизации служебных квартир. Предполагалось передавать их в собственность после двадцати лет безупречной службы на муниципальном поприще и после десяти лет проживания на этой жилплощади, да еще и при условии отсутствия в собственности другого жилья. Депутаты посчитали, что в этом случае многие молодые специалисты серьезно задумаются, а стоит ли выделки такая овчинка.

По результатам заседания было решено разработать порядок исключения служебного жилого фонда из специализированного жилищного фонда города. После его принятия получить в собственность служебное жилье сможет любой врач или учитель…

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ney8/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость