Главное:
Проект «Российский фермер» – новый инструмент развития села

Проект «Российский фермер» – новый инструмент развития села

Третье заседание общественного координационного совета (ОКС) при губернаторе Ярославской области было посвящено развитию АПК и сельских территорий области, а также перспективам, которые открывает перед малым аграрным бизнесом партийный проект «Единой России» «Российский фермер». ОКС образован в прошлом месяце по инициативе губернатора Сергея Вахрукова и объединяет более полусотни общественных организаций области, вошедших в Общероссийский народный фронт.

Как отметил заместитель губернатора Михаил Боровицкий, развитие АПК Ярославской области до 2010 года шло в русле трех основных федеральных целевых программ. Однако особенность области в том, что не во всех районах был сохранен достаточный сельскохозяйственный потенциал после сложного периода рыночных реформ и обозначилась чрезвычайно большая разница в развитии муниципальных районов.

– Поэтому задачи комплексного развития территории требовали новых инструментов. И по инициативе правительства области были объединены программы развития АПК и сельских территорий. По сути, это переход к индикативному планированию, когда реализация инвестиционных проектов увязана с газификацией, созданием социальной сферы, обеспечением жильем работников АПК, – пояснил Боровицкий.

По его оценке, такой переход к проектному управлению развитием села уже дал эффект, а в ближайшие два года в каждом районе появится проект, имеющий все ресурсы, для того чтобы стать локомотивом роста и его экономики, и социальной сферы. Яркий пример, который единодушно отметили как практически эталонный участники ОКС, – реализация мегапроекта «Вощажниково» в Борисоглебском районе.

Председатель областной ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств Василий Егоров подробно остановился на возможностях партийного проекта «Единой России» «Российский фермер». Эта ассоциация внесла свои предложения, в частности по поддержке начинающих фермеров, в Народную программу «ЕР». И уже сейчас намерена вместе с экспертами ОКС проработать возможность реализации программы на Ярославской земле.

Кстати, Народная программа ОНФ, в которой развитию села и АПК уделено приоритетное внимание, сегодня опубликована на официальном сайте «Единой России»: http://er.ru/news/2011/10/23/programma-narodnyj-iniciativ/

Фото Олега Смыслова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nf3s/
АПК

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость