Главное:
Амнистия для автомобилистов-должников

Амнистия для автомобилистов-должников

Ярославская областная Дума внесла кардинальные изменения в областной закон «О транспортном налоге».

Причем поправки носят отнюдь не технический характер. Как сообщил представивший документ заместитель губернатора – директор департамента финансов области Анатолий Федоров, предложено списать безнадежную задолженность по транспортному налогу, уплачиваемому физическими лицами, а также пени и штрафы. Общая сумма попавшей под налоговую амнистию недоимки – 150 миллионов рублей. Для сравнения: доходы от сбора транспортного налога в области в 2011 году прогнозируются в размере 710 миллионов рублей.

Понятие «безнадежная задолженность», пояснил Анатолий Федоров, установлено Налоговым кодексом РФ в части платежей, по которым истекли сроки исполнения судебных приказов. Он также отметил, что инициатива о «расчистке» таких долгов россиян выдвинута премьер-министром Владимиром Путиным на сентябрьском съезде «Единой России». Не только по транспортному, но и по земельному налогу.

Законопроект поддержан профильным комитетом областной Думы. А поскольку он «не ухудшает, а улучшает положение налогоплательщиков», депутаты приняли его сразу в двух чтениях. Прозвучавшие опасения о том, что данная амнистия может подвигнуть иных автомобилистов вообще не платить налог, – это уже «пламенный привет» службе судебных приставов, явно не справившейся со своими задачами по сбору транспортного налога.

Фото Олега Смыслова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nf4x/
Ярославская областная Думазаконопроект

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость