Главное:
Ярославская область подписала соглашение с «РОСНАНО»

Ярославская область подписала соглашение с «РОСНАНО»

На проходящем в Москве четвертом международном форуме по нанотехнологиям RUSNANOTECH-2011 губернатор Ярославской области Сергей Вахруков подписал соглашение о сотрудничестве региона с корпорацией «РОСНАНО», возглавляемой Анатолием Чубайсом, и Фондом инфраструктурных и образовательных программ.

Соглашение рассчитано на период до 2015 года и предполагает сотрудничество в сфере научных разработок и промышленной кооперации. В ближайшие три года в области предстоит создать десять объектов инновационной инфраструктуры, организовать работу базы знаний национальной сети «Наноэлектроника».

Кроме того, в Ярославской области будет запущено два новых производства, соинвестором которых выступит «РОСНАНО». В Рыбинске – проект по производству объемных монокристаллов SiC. «РОСНАНО» в июле одобрило его финансирование, а научную поддержку возьмет на себя Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет. СПбГЭТУ разработал инновационный проект совместно с ОАО «Рыбинский завод приборостроения». В результате его запуска в России появится крупный игрок на рынке искусственного сапфира и карбида кремния, способный предложить российским и иностранным потребителям продукцию мирового качества по конкурентоспособной цене. Предполагается, что в результате объем инновационной продукции в регионе составит около 15 миллиардов рублей в год.

На форуме крупнейшие научные и производственные структуры региона – НПО «Сатурн», ЯрГУ им. Демидова, Рыбинский завод приборостроения – представили свои проекты в сферах авиационных и ракетных двигателей, интегральной электроники и оптики.

RUSNANOTECH-2011 – глобальная площадка для обсуждения вопросов инновационного развития и создания наноиндустрии в России – собрала 385 российских и иностранных компаний из 10 стран. На 27 секциях будут заслушаны в течение трех дней 700 докладов, а всего на форум приехали не менее 8 тысяч участников. Форум завершится завтра.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nfc3/
форум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость