Главное:
Ярославский губернатор Сергей Ястребов стал донором

Ярославский губернатор Сергей Ястребов стал донором

Глава области и его заместитель, курирующий здравоохранение, Александр Сенин накануне Национального дня донора сдали кровь.

– Я решил на своем опыте проверить, как у нас в регионе работает система донорства, и сегодня прошел все ступени подготовки к сдаче крови и саму процедуру, – рассказал Сергей Ястребов. – Я увидел, что добровольных доноров достаточно много, по запасам крови проблем сейчас в Ярославской области нет. Система работает, есть почетные доноры, есть те, кто приходит редко, как я, но теперь я буду сдавать кровь чаще. 

Сергей Ястребов поздравил сотрудников областной станции переливания крови с наступающим Днем донора и пожелал, чтобы добровольцев, сдающих кровь, становилось все больше.

Ежедневно областная станция переливания крови принимает от 80 до 150 добровольцев, собираемой крови достаточно, чтобы обеспечить ей все районы региона. Областное правительство сейчас подготавливает постановление, позволяющее сохранить отмененные на федеральном уровне выплаты донорам. Планируется, что добровольцам будут платить по 250, 400 и 600 рублей в зависимости от объема сданной крови. Из регионального бюджета для этого выделят 8,5 миллиона рублей.

Национальный день донора отмечается в России 20 апреля – именно в этот день в 1831 году молодой петербургский акушер Андрей Вольф впервые успешно провел операцию по переливанию крови.

Видео телекомпании НТМ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2roe/
Сергей Ястребов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость