Главное:

В Ярославской области будут поддерживать проекты комплексной застройки

Сегодня специальная рабочая группа областного градостроительного совета региона обсуждала возможность господдержки застройщиков, реализующих проекты комплексного освоения территорий. Речь шла о том, чтобы сделать строительство малоэтажного жилья рентабельным. Для таких проектов и на федеральном, и на региональном уровне есть преференции, позволяющие уменьшить затраты на строительство.

– Сегодня застройщики, реализующие проекты комплексного освоения территорий, могут воспользоваться четырьмя основными формами поддержки, – пояснила заместитель директора областного департамента строительства Анна Огурцова. – Это выделение субсидий на возмещение затрат застройщиков на погашение процентных ставок по кредитам на обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой для жилищного строительства; субсидии на возмещение процентов по кредитам на строительство или реконструкцию предприятий по производству энергосберегающих строительных материалов, конструкций, изделий; предоставление субсидий из областного бюджета местным бюджетам на финансирование обеспечения автомобильными дорогами и софинансирование расходов на строительство объектов социальной инфраструктуры из областного бюджета.

Первый замдиректора областного департамента строительства Виктор Жучков привел пример еще одного способа уменьшения затрат на строительство социальной инфраструктуры. В Ленинградской области строительство детских садов на территориях комплексного освоения застройщик ведет за свой счет. При этом стоимость детского сада ему компенсируют за счет уплаченных им налогов. Такой вариант заинтересовал и ярославских застройщиков.

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2ror/
строительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость