Главное:
Сергей Голубев: «До «страны императора» я добирался полтора года»

Сергей Голубев: «До «страны императора» я добирался полтора года»

Он первый ярославец, кто побывал на станции Мирный в Антарктиде.  Ярославский орнитолог, член коллектива авторов областной Красной книги Сергей Голубев полтора года провел в антарктической экспедиции: год на станции и целых шесть месяцев в дороге. Сегодня, 19 апреля, в Ярославском музее-заповеднике состоялось открытие его фотовыставки «В стране императора».

– Уехал 2 ноября 2011 года, а вернулся только 1 марта 2013-го, – рассказывает Сергей Владимирович. – Я бывал во многих экспедициях, но срок не превышал трех месяцев. Эта самая длинная и самая продуктивная. Изучал императорских пингвинов. А фотоаппарат помогал сделать более точные выводы. Например, именно с помощью камеры удалось подсчитать количество пингвинов на станции – сейчас их там 12 тысяч.

– Здесь представлены только 22 работы. Это лучшие кадры?

– Я выбирал те фотографии, которые бы раскрыли станцию с самых разных сторон: птицы, животные, природа. На самом деле сделаны десятки тысяч кадров. Бытует мнение, что Антарктида бледна красками, но это не так. Там грандиозные восходы и закаты, переливающиеся самыми разными цветами.

– Целый год изучали антарктических птиц – императорских пингвинов. Что в них необычного, особенного?

– Это самые крупные пингвины, они достигают 1,2 метра в высоту и 46 килограммов в весе. Очень добрые, любопытные и дружелюбные создания, которые совершенно не боятся людей – сами идут на контакт, подходят и знакомятся. А еще одна интересная особенность антарктических птиц – невозможно определить, самец перед тобой или самка. Нет абсолютно никаких признаков. Вот только когда птица сидит на гнезде или снесла яйцо, и можно понять, что это женская особь.

– Полтора года вдали от дома… Чего больше всего не хватало?

– Семьи, конечно. Очень скучал по жене и сыну. Но сейчас все станции оснащены телефонной и интернет-связью, была хотя бы возможность пообщаться с родными. Что касается питания, кормили нас отменно, был свой повар. А еда очень калорийная, а возможности двигаться мало. Умудрился за эти полтора года набрать 16 килограммов.

– Температура в разных частях Антарктиды колеблется от плюсовой до  -89,2 градуса.  У вас было очень холодно?

– На нашей станции ниже -30 градусов температура не опускалась, но были очень сильные ветра – до 40 метров в секунду. В такие моменты сидели в здании, иначе просто уносит.  Но, в общем-то, ко всему этому со временем привыкаешь.

Фото Ольги Сафо

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2rot/
выставкаинтервью

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость