Главное:
В Ярославле ночью ожили книжные герои

В Ярославле ночью ожили книжные герои

Секреты библиотечных сокровищ, тайны книжных иллюстраций и темные лабиринты читальных залов – все это ждало посетителей «Библионочи» в областной библиотеке имени Некрасова.

В эту ночь все три этажа библиотеки преобразились. На первом этаже знаменитое правило «Не шуми» больше не действовало – студенты музыкального училища имени Собинова познакомили всех желающих с музыкой народов мира и с волшебством джаза, а чуть позже ярославский поэт Юрий Пасечник исполнил под гитару песни собственного сочинения. На этом же этаже дети и взрослые могли попробовать силы в настольных играх и узнать тайны астрологии и загадочной связи звезд и литературы.

Немного позже читатели путешествовали по разным городам и странам вместе с поэтом и переводчиком Максимом Амелиным, прибывшим из Москвы. Поэт прочитал стихи о городах, в которых побывал, правда, Ярославль еще не успел оставить стихотворное впечатление.

– Я в Ярославле только второй раз, – рассказал Максим Амелин, – и мне нужно несколько дней, чтобы присмотреться к городу.
Максим Амелин также дал ценные советы начинающим творцам, которые не знают, на какое творчество следует ориентироваться, выбирая нужный стиль.

– В русской поэзии уже все есть, и в поисках стиля можно даже не читать зарубежных поэтов.

Еще один писатель, Юрий Минин, вместе с иллюстратором Игорем Сакуровым рассказал о том, как рождаются рассказы и иллюстрации. Юрий Минин – ярославский писатель, и в его рассказах легко узнаются ярославские герои и события.

– Когда я пишу, я проживаю жизнь своих героев, – рассказал Юрий Минин, – при этом написание рассказа можно сравнить с чтением интересной книги, тебя увлекает, и ты уже не можешь отвлечься, тебе интересно, чем все закончится.

Книгу из 13 рассказов Минина иллюстрировал художник Игорь Сакуров, который раньше работал со многими знаменитыми писателями, в том числе с Борисом Акуниным. К каждому рассказу он приготовил по иллюстрации, а на обложку попал рисунок с памятником Ленину и директору парка, иллюстрация к рассказу «Дон Кихот и Санчо Панса». Художник продемонстрировал свои работы на большом экране, рассказав немного о каждом из 13 рассказов.

– Чувствуется, что автор – человек, повидавший многое, наблюдательный и чистый душой.

Читатели, любящие головоломки, с удовольствием присоединялись к увлекательному «поиску клада» и общались с ожившими героями «Острова сокровищ». Со страниц книги сошли настоящие пираты и даже пиратский попугай. Любители рукоделия учились делать литературные сувениры в зале на третьем этаже, а завершил ночь удивительный показ «буктрейлеров». На большом экране были представлены различные книги, по которым когда-то были сняты фильмы.

Фото Валерии Галановой

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2rox/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость