Главное:

Ярославская область и Белоруссия хотят нарастить товарооборот до миллиарда долларов

Будет разработана трехлетняя программа торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества нашей области с Белоруссией. Таковы итоги визита в Ярославль правительственной делегации из Минска.

– Определены три базовых направления сотрудничества: машиностроение, нефтехимия, агропромышленный комплекс, – рассказал на пресс-конференции губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – У нас добрые традиции конструктивного взаимодействия, которыми мы и будем руководствоваться. Сегодня мы обсуждали дальнейшее развитие кооперации – белорусские предприятия готовы поставлять свою продукцию на ярославские заводы с тем, чтобы конечный продукт был конкурентоспособным на рынках двух стран и мировом рынке. Про человеческие взаимоотношения тоже нельзя забывать, ведь с них все хорошее начинается. Надо почаще бывать в гостях друг у друга.

Стороны подписали протокол о намерениях и определили ответственных за разработку программы сотрудничества. Подписана она может быть осенью во время визита ярославской делегации в Белоруссию. 

– В докризисные времена товарооборот между Республикой Беларусь и Ярославской областью не превышал 400 миллионов долларов. В прошлом году мы смогли достичь уровня в 606 миллионов. Это, безусловно, прогресс. Но ярославцы работают очень хорошо и поставляют нам значительно больше продукции, чем экспортируем мы. Отрицательное сальдо в размере 400 миллионов долларов мы стремимся сбалансировать, не уменьшая закупки в вашем регионе, но увеличивая свою долю в товарном обмене, – отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в России Игорь Петришенко.

Ставится задача нарастить товарооборот почти до 1 млрд. долларов за счет развития сотрудничества в сфере промышленности, фармации, высоких технологий и сельского хозяйства.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2ruu/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость