Главное:
Угличская ГЭС отмечает 75-летний юбилей

Угличская ГЭС отмечает 75-летний юбилей

75 лет назад на Угличской гидроэлектростанции началась укладка бетона – тогда это была одна из крупнейших гидроэнергетических строек страны.

Строительство ГЭС проходило по уникальной для России технологии. Подачу бетона делали специальными ленточными транспортерами. Это позволяло бетонировать любой отсек сооружения. Работы не прекращались и в зимнее время: обогрев шел паром, а сами транспортеры находились в специальных деревянных галереях, которые обогревались электропечами.

Первый гидроагрегат Угличской ГЭС был запущен менее чем через три года после начала бетонирования – 8 декабря 1940 года. Второй гидроагрегат запустили во время войны – в марте 1942 года, тогда Угличская ГЭС стала одной из крупнейших в стране, уступая только Днепрогэсу. 

Спустя 75 лет ГЭС продолжает стабильно работать. В 2011 году после замены одного из гидроагрегатов мощность Угличской ГЭС увеличилась на 10 МВт. Сейчас на гидроэлектростанции заменены трансформаторы, реконструировано распределительное устройство и идут работы по замене затворов водосборной плотины.

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2ry9/
Углич

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость