Главное:
Единая школьная форма: за или против?
391

Единая школьная форма: за или против?

«Школьной форме быть!» – скажу я. Однако в каком виде? Единая школьная форма, по заверению господ, внесших вопрос о ней в Государственную думу РФ, была в России всегда. Она придает элитарности образовательному учреждению. Не поспоришь, красивый внешний вид в одинаковых костюмах (не обязательно школьных) всегда подчеркивает четкость и порядок в заведении.

Но именно слово «единая» и пугает в случае со школами. Во-первых, сами школьники, подрастающее поколение, стремятся к уникальности и неповторимости. И, наверное, не стоит им в этом мешать. Во-вторых, цены на пошив такой формы: как правило, родителям эта унификация встает в копеечку. А тут и выбор ателье, материала, комплектации формы – за все платят родители. Ну и в-третьих, как мне кажется, единая школьная форма просто некрасива. Зачастую это хмурые цвета, скучная клеточка или полосочка. Какие ассоциации может вызвать у ребенка такая форма? «Ууу, опять в школу», – скорее всего, скажет малыш при виде такого скучного наряда.

В свете перечисленных факторов я против единой школьной формы, но не формы в принципе. Может, модель светлый верх – темный низ уже устарела, но в ней определенно есть рациональное зерно. Это идеальное сочетание, если мы говорим о деловом стиле одежды. При таком раскладе и фантазии родителей с детьми есть где развернуться, и строгий внешний вид сохранен. Светлый верх предполагает мягкие пастельные тона, а также многообразие блузок, галстуков и бабочек. То же и с низом костюма: разной стилистики юбки, узкие или «колокольчиком», брюки или вообще строгие платья – любая девочка будет рада такому разнообразию.

Долой старомодные рамки!

 

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2rzt/
школадети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость