Главное:
Песни о войне и победе

Песни о войне и победе

В годы Великой Отечественной войны на фронте солдаты не только воевали. Жизнь, пусть даже в землянках и окопах, продолжалась. Вечерами перед костром солдаты и офицеры пели песни под гитару, часть которых после войны из окопов перекочевала в художественные фильмы. Мы отобрали наиболее популярные песни о Великой Отечественной.


«Катюша»

Автор музыки – Матвей Блантер, автор слов – Михаил Исаковский. Впервые исполнена 27 ноября 1938 года Валентиной Батищевой в Колонном зале Дома Союзов под аккомпанемент оркестра Виктора Кнушевицкого.

Начало стихотворения, написанное Исаковским, едва не оказалось похороненным на дне ящика письменного стола. Закончить произведение Михаила уговорил композитор Матвей Блантер, которому стихи очень понравились. Песня стала очень популярной во время войны, а потом распространилась за пределами Советского Союза. Например, в Италии она известна в двух вариантах: «Катарина», а также Fischia il vento («Дует ветер»), которая стала гимном бойцов движения Сопротивления в Италии и Франции. В День Победы, 9 мая 1949 года, на берегу Угры установили памятный камень как раз на крутом берегу. А в 1985 году открылся уже музей песни «Катюша».

 

«Смуглянка»

Автор музыки – Анатолий Новиков, автор слов – Яков Шведов.

Эта песня была знакома по фильму «В бой идут одни старики». Бытует миф, что песня была написана именно для кинокартины, но на самом деле она появилась раньше фильма лет на тридцать.

Первоначально Шведов и Новиков написали сюиту, в которую вошли семь песен, в том числе и «Смуглянка». А в середине войны авторы немного переделали текст и музыку, и уже в таком виде песня пошла в народ.

 

«День Победы»

Автор музыки – Давид Тухманов, автор слов –  Владимир Харитонов.

Впервые эта песня прозвучала в праздничной передаче телевизионного «Голубого огонька», посвященного 30-летию Победы, в исполнении Леонида Сметанникова. Однако публика довольно прохладно встретила будущий хит. Спустя полгода на традиционном концерте к Дню советской милиции ее спел в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра Лев Лещенко, и спел так, что она сразу стала одной из самых известных, самых популярных, самых дорогих для каждого из нас. И вот уже второе десятилетие она звучит и, наверное, многие годы будет неизменно звучать, особенно в день, про который в ней поется.

 

«На поле танки грохотали…» («Коногон»)

Музыка и слова – народные.

Песня родилась среди шахтеров Донбасса. Изначально в ней велась речь о коногоне. Коногон – это погонщик лошади, возящей вагонетку в шахте при конной откатке угля. Когда началась война и мужчин призвали на фронт, песня получила широкое распространение. При этом текст песни менялся: так коногон превращался в танкиста, десантника, летчика, партизана, матроса, самоходчика и машиниста поезда. Пожалуй, самым популярным стал вариант с танкистом.

 

Для подготовки текста использованы открытые источники

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2s58/
музыка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость