Главное:

В этом году из аварийного жилья расселят 734 семьи

Сегодня правительство региона совместно с представителями районов решало вопросы выполнения программы по переселению из аварийного жилья.

Как рассказал директор департамента строительства Владимир Хмелев, работа Фонда содействия реформированию ЖКХ продолжится до 2015 года. За это время нужно расселить аварийный фонд, который признан таковым на 1 января 2012 года.

В области за три года предстоит расселить 141 тысячу квадратных метров аварийного жилья. По подсчетам департамента на это потребуется 4,8 млрд. рублей совокупных денежных средств.

В текущем году планируется улучшить жилищные условия 910 граждан (386 жилых помещений общей площадью 14 тысяч квадратных метров) и более 1700 человек (734 жилых помещения площадью более чем 27 тысяч квадратных метров) будут расселены.  

По словам Хмелева, утверждена региональная адресная программа по расселению аварийного фонда. Она включает в себя адресный перечень всех аварийных домов, которые предстоит расселить до конца 2015 года. Сейчас эта программа проходит согласование в Фонде содействия реформированию ЖКХ.

Глава департамента обратился к главам муниципальных образований с просьбой о выстраивании отношений с застройщиками.

– Призываем вас не просто покупать у застройщика жилье по остаточному принципу, а выстроить долгосрочные отношения с потенциальными застройщиками, заключить с ними соглашения о строительстве жилья по специальным проектам для расселения аварийного фонда и самим участвовать в этих процессах, – сказал Хмелев.

Заместитель директора департамента строительства Анна Огурцова проинформировала, что в Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства сейчас находится и заявка на получение финансовой поддержки на малоэтажное жилищное строительство, в которую вошли 28 районов Ярославской области.

Также теперь застройщику придется пройти экспертизу сметы по строительству малоэтажного жилья. А органам местного самоуправления рекомендовано проводить регулярный надзор за строящимися объектами для расселения аварийного фонда.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2sal/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость