Главное:
В Ярославской области газифицирован Николо-Сольбинский монастырь

В Ярославской области газифицирован Николо-Сольбинский монастырь

 

В торжественной церемонии пуска газа в Переславском районе 18 мая участвовали губернатор области Сергей Ястребов и митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

Восстановление из руин комплекса монастырских зданий за счет сбора пожертвований началось зимой 1999 года. Сейчас здесь построен ряд действующих церквей, создан детский приют и учебное заведение для девочек «Добрая школа на Сольбе».

– Масштаб сегодняшнего события трудно переоценить. Еще десять лет назад Николо-Сольбинский монастырь стоял в руинах. И вот мы видим истинное чудо, сотворенное неустанными трудами и молитвами, – одну из древнейших обителей на Ярославской земле возрожденной, живой, – сказал Сергей Ястребов. – Теперь, когда к монастырю проведен газ, проживание и служение в нем станут более комфортными. Мы видим, как стремительно развивается обитель, и это дает толчок развитию прилегающих территорий. Паломники, гости, соседи – все они будут подвержены благодатному огню православной веры. Желаю процветания обители!

Компания «Газпром» и правительство Ярославской области совместно реализуют программу газификации региона. Благодаря строительству межпоселкового газопровода от села Нагорье до местечка Сольба общей протяженностью 18 километров были введены в эксплуатацию 5 современных газовых котельных. Они обеспечивают теплом не только женский монастырь, но и окружающие его села и деревни.

 

Фото Ирины Пичугиной

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2scd/
газификацияСергей Ястребов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость