Главное:

СМИ узнали о планах Рыжкова и Немцова избираться в Ярославскую облдуму

Лидеры партии РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков и Борис Немцов будут выдвигаться на выборы в Ярославскую областную Думу. Об этом сегодня сообщило издание imenno.ru со ссылкой на неназванный источник.

Выдвижение Рыжкова и Немцова, по данным портала, состоится 22 мая, когда в Ярославле пройдет конференция РПР-ПАРНАС. Не исключается также, что на выборы в Ярославскую облдуму вместо одного из них выдвинется другой лидер партии – Михаил Касьянов.

Выборы в областной парламент состоятся 8 сентября. Впервые они будут проходить по новой системе. Ожидается, что на смену единому партийному списку, по которому избирается половина состава Думы, придут территориальные группы, соответствующие одномандатным округам. В каждую такую группу будет включено до пяти кандидатов. Предполагается также оставить вертикальный список из одного человека, который фактически станет лицом партии на выборах. Соответствующий законопроект принят на данный момент в первом чтении.

Кроме того, ярославские законодатели предлагают, чтобы голоса отказавшихся от мандата кандидатов автоматически не передавались партии, от которой они избирались. Это значит, что голоса, отданные за так называемых паровозов – широко известных политиков, которые после выборов отказываются от места в парламенте, – будут распределяться среди всех партий, прошедших в парламент с результатом от семи процентов голосов. Значит, или лидерам РПР-ПАРНАС придется по-честному идти в ярославскую Думу, или эта политтехнология не принесет им реальной пользы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2sdq/
Борис Немцов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость